Метро:
Владимирская
Достоевская
Адрес: Санкт-Петербург, Кузнечный пер, 2-4 лит. А
Телефоны: (812) 603-3-603, (812) 575-70-07, (812) 712-39-47
Сайт: http://allergomed.ru/
E-Mail: allergomed.ru@gmail.com
Клиника профессора Федосеева «Аллергомед» - лидер в лечении аллергии.
Пять лет назад в нашем городе была создана уникальная клиника по лечению аллергии под руководством Главного аллерголога города, член-корреспондента РАМН, профессора Федосеева Г.Б. - «Аллергомед».
Профессор Федосеев Г.Б. - это легендарный человек. Он создал в Ленинграде аллергологическую службу города, почти сорок лет возглавлял кафедру госпитальной терапии 1- Медицинского Института, организовал огромную научную группу, изучавшую разные аспекты аллергии, обучал аллергологов и терапевтов, лечил больных. Понимание, как необходимо лечить больных аллергией, было основано на огромном опыте и вылилось в появление «Аллергомеда». Такого рода медицинское учреждение невозможно было воссоздать на кафедре, т.к. существовали рамки штатного расписания, не дававшие возможность ввести для лечения больных узких специалистов, особенно новых специальностей, например, врача остеопата. Кроме того, продолжительность наблюдения больными не могла составить более 21 койко-дня, если пациент «не проходил» по какой- либо научной работе. Создание «Аллергомеда» позволило внедрить новую модель лечения аллергии в амбулаторных условиях. Это дало возможность наблюдать пациентов годами, лечить разными методами. Принцип лечения заключается в том, чтобы в острый период болезни применять лекарственные препараты, постепенно подключая нелекарственные методы -иглотерапию, гомеопатию, остеопатию, психотерапию, диетологию. Причем для каждой аллергологической патологии свои комбинации методов, которые выбирает врач аллерголог. Это дает эффект тренирующего воздействия. Организм сам начинает бороться с аллергией. Результатом является снижение доз лекарств или их полная отмена. Большое количество аллергологических школ считают, что больных необходимо пожизненно лечить противоаллергическими и гормональными препаратами. Но, как показывает опыт клиники профессора Федосеева «Аллергомед», можно достигнуть полного отсутствия проявлений аллергии путем комплексного лечения. Причем эффективность такого лечения достигает 98%. Этот принцип касается и взрослых, и детей. В «Аллергомеде» работают самые квалифицированные аллергологи города. У взрослых пациентов качество лечения контролирует профессор Г.Б. Федосеев, а у детей - главный детский аллерголог города доцент И.В. Макарова. Именно два главных специалиста города отбирали самых талантливых и мыслящих врачей, способных не по шаблону, а вдумчиво и ответственно подходить к каждому пациенту. Опыт лечения аллергии сейчас распространяется среди терапевтов города. Самые сложные случаи, когда пациенты страдали тяжелыми или трудно излечимыми формами болезни, врачи «Аллергомеда» представляют на клинических разборах Терапевтического Общества им. Боткина. В феврале 2007 года «Аллергомеду» присвоен диплом « За развитие Российского Здравоохранения» подписанный зам. Министра Здравоохранения Стародубовым.
Почему мы первые в лечении аллергии?
Интервью с профессором Г.Б. Федосеевым
Профессор, заслуженный деятель науки, член- корреспондент РАМН, главный аллерголог города Глеб Борисович Федосеев создал школу Ленинградской аллергологии. Пятьдесят лет он возглавлял кафедру госпитальной терапии 1 Ленинградского Медицинского Института, где объединил огромный коллектив ученых, исследовавших проблему бронхиальной астмы и аллергии. Под его руководством было защищено 79 кандидатских и 29 докторских диссертаций. Выдающийся ученый и прекрасный практический врач, он воспитал большое число специалистов в нашем городе, в других российских городах и зарубежных странах. Профессор Г.Б. Федосеев является научным руководителем клиники «Аллергомед».
Корр. – Почему появилась необходимость создания клиники «Аллергомед»?
Федосеев – «Аллергомед» появился по двум причинам. Во-первых, в Санкт-Петербурге осталось очень мало районных аллергологов, всего 14. Это- врачи, получившие специальное и углубленное образование в аллергологии. Для многомиллионного города этих специалистов не достаточно. Поэтому 5 лет назад мы пригласили к сотрудничеству наиболее опытных по этому профилю врачей и создали «Аллергомед», расширив тем самым возможность для горожан получать аллергологическую помощь на самом высоком уровне. Во- вторых, мы преследовали цель внедрить концепцию комплексного лечения больных с аллергией. Это связано с тем, что на разных этапах лечения к лекарственной терапии присоединяются нелекарственные методы, тренирующая терапия. Т.о. больной может жить либо без лекарств, либо на либо используя минимальные поддерживающие дозы препаратов. Это принцип интегративной медицины, за которой я вижу будущее.
Корр. Многие люди боятся лечиться в медицинских центрах потому, что нет доверия и нет возможности проконтролировать правильно ли тебя лечат.
Федосеев. В медицине доверяют врачам и именам. Вспомним академика Федорова или доктора Рошаля. В «Аллергомеде» контроль за качеством лечения я осуществляю лично. Все врачи взрослого отделения – это мои ученики. Детские аллергологи – ученики главного детского аллерголога города И.В. Макаровой. В сложных случаях мы собираем консилиум состоящий из лечащего врача и заведующего отделением, которые представляют мне пациента, и мы коллегиально вырабатываем тактику лечения такого больного.
Корр. Многие считают, что лечить аллергию не трудно, ведь так много сейчас лекарств, которые буквально после приема одной таблетки вылечивают болезнь.
Федосеев. Это глубокое заблуждение! Аллергия – болезнь сложная и часто непредсказуемая. Даже самые минимальные ее проявления требуют лечения. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда к одной форме аллергического проявления присоединяется другая, а потом третья. При этом каждое последующее заболевание утяжеляет состояние пациента. Для наших читателей мы можем с полной ответственностью сказать, что лечение аллергии –это задача только врача аллерголога! Вы можете прекрасно относится к своему лечащему терапевту или пульмонологу, который помогал Вам во многих случаях, но при наличии аллергии необходима строго специализированная помощь.
Корр. Можно ли проанализировать эффективность работы клиники за 5 лет?
Федосеев. Мы проводили исследования эффективности лечения. Они очень обнадеживают. Если пациент проходит курс комплексного лечения, то стабильная и продолжительная ремиссия возникает в среднем у 95 человек из 100.
Корр. Как Вы можете объяснить такое высокое качество лечения?
Федосеев. Как я уже говорил ранее, это связано с применением помимо лекарственных средств нелекарственных методов лечения. Для больных с разными формами аллергии мы применяем методы иглорефлексотерапии, остеопатии, гомеопатии, психотерапии, дыхательные гимнастики, вакуумную терапию. Весь этот комплекс средств подбирается строго индивидуально для каждого пациента врачом аллергологом. Каждый метод работает на восстановление функции всего организма, воздействуя на систему иммунитета, нервную и гормональную системы. У нас есть примеры, когда больные долгое время принимали гормональные и противоаллергические препараты, а их состояние только ухудшалось. Работая над организмом в целом, мы смогли отказаться от приема мощных, но небезопасных препаратов при этом достигнув полной ремиссии заболевания.
Корр. Можно ли надеяться, что в дальнейшем районные аллергологи смогут так же эффективно лечить больных с аллергией?
Федосеев. Безусловно, мы к этому стремимся. Многие врачи аллергологи понимают эффективность нашего подхода к лечению, но по ряду организационных причин не могут обеспечить такое качество лечебных мероприятий.