Выбрать регион

Москва

Даже после отмены антигипертензивных лекарств давление может оставаться в пределах нормы?

Некоторые пациенты, ранее начавшие прием антигипертензивных средств, могут прекратить лекарственное лечение, сохранив при этом нормальный уровень артериального давления. Таковы данные австралийских ученых, опубликованные в январском номере American Journal of Cardiology.


«Ранее считалось, что прием антигипертензивных препаратов должен быть пожизненным. Однако в практике семейной медицины отмена препарата - это зачастую возможность сохранить эффективный контроль артериального давления (АД) за счет немедикаментозных методов», утверждают д-р Mark R. Nelson и его коллеги (Университет Monach, Prahran, Австралия).


Ученые решили выявить основные показатели, по которым семейные врачи смогут определить, кто из пациентов может без особого риска прекратить прием лекарств. Из 25826 гипертоников, получающих лекарственную терапию, 18933 человек по тем или иным причинам не могли быть включены в программу по отказу от антигипертензивных препаратов. Из 6893 включенных в программу человек 6291 пациент (92%) ее закончил. Среди выполнивших программу преобладали мужчины относительно молодого возраста.


После отмены препаратов АД сохранялось в пределах нормы у 1228 человек (18% от всех завершивших программу), в среднем на протяжении 4 недель (0-76 недель).


«Регрессионный анализ Кокса показал, что монотерапия и молодой возраст являются основными предикторами возможности отказа от антигипертензивных препаратов», пишут авторы. «Основными предикторами сохранения нормотензии были низкие систолическое и диастолическое АД, молодой возраст и прием одного антигипертензивного препарата».

 

Источник: www.solvay-pharma.ru
 
 
Класс!
 

Сообщения:

Имя:
Комментарий:
Введите 2010 в это поле:
 
 

Современная методика эксимер-лазерной коррекции зрения – ФЕМТО-Ласик теперь доступна в офтальмологической клинике «Эксимер»

Эксимер-лазерная коррекция существует более 25 лет и по праву считается наиболее совершенным и безопасным спос...0

Опрос дня

Ваши затраты на лечение в год

Все опросы
Задать вопрос

19.06.2012 - 20.06.2012
ЯРМАРКА ЗДОРОВЬЯ

г. Тюмень, Выставочный зал

24.05.2012 - 27.05.2012
Фестиваль "Красота на Волге"

г. Волгоград, Выставочный комплекс "Экспоцентр"

О насНаши клиентыРеклама медицинских центровМаркетинг для салонов красоты и SPA
Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга
© 2000-2012 Bellameda.Ru. Информация на этом сайте не призвана заменить профессиональное медицинское обслуживание, консультации и диагностику. Если вы обнаружили у себя симптомы болезни или плохо себя чувствуете, то необходимо обратиться к врачу для получения дополнительных рекомендаций и лечения. Все замечания, пожелания и предложения присылайте на mail@nedug.ru