Птичий грипп вплотную подошел к ЕС
Птичий грипп продолжает свое шествие по Евразийскому континенту. Вызвав очередную вспышку инфекции в Курганской области, он переместился в Румынию и Турцию. К сожалению, никакого средства защиты, кроме карантина и тотального сжигания зараженных кур и уток, так и не было придумано.
Турецкие власти приступили к уничтожению поголовья птицы в хозяйствах на западе страны. Два дня назад здесь был зафиксирован первый случай инфицирования. Власти страны выставили на дорогах, ведущих к населенному пункту Баликешир, военные посты, где инспектируется весь въезжающий и выезжающий транспорт. Пока нет информации о количестве зараженных особей.
Это уже вторая вспышка птичьего гриппа на Черноморском побережье. Несколькими днями ранее, 7 октября, власти Румынии сообщили, что в одной из деревень на востоке страны погибли три утки. На следующий день мертвый лебедь был найден на пляже г.
По мнению министра сельского хозяйства Румынии Георга Флютюра,
Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, из 116 случаев заболевания человека птичьим гриппом, произошедших в мире с начала 2003 г., 60 оказались смертельными. Как правило, люди заражались только в случае прямого контакта с больной птицей. Однако специалисты предполагают, что в случае дальнейшей мутации вируса болезнь может начать передаваться от человека к человеку.

Сообщения: