Выбрать регион

Москва

Женщины медленнее реагируют на шутки, но у них более тонкое чувство юмора, чем у мужчин

Смысл шутки медленнее доходит до мозга женщин, зато у них более тонкое чувство юмора, чем у мужчин. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование, результаты которого опубликовала британская газета "Таймс".

Ученые из Стэнфордского университета использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии, который позволяет наглядно наблюдать за работой разных областей головного мозга. Десяти женщинам и десяти мужчинам, входившим в опытную группу, одну за другой показывали 70 одних и тех же карикатур. Они должны были нажимать кнопки, чтобы дать оценку тому, насколько смешной им показалась картинка. Магнитный сканер отслеживал активность мозга испытуемых, кроме того, замерялось время реакции на шутку.

"Наши выводы полностью соответствуют стереотипному представлению о том, как мужчины и женщины реагируют на юмор , - сказал процессор Аллан Рейсс, директор Центра междисциплинарных исследований мозга при Стэнфордском университете.

- Мы обнаружили у женщин более сильную активность в коре лобной части мозга, что говорит о том, что женщины обрабатывают сигналы, которые затрагивают мозговые центры, ответственные за речь. Из этого следует, что женщины склонны в большей мере реагировать на шутки, основанные на игре слов и сюжете, а не на грубых примитивных хохмах. Сканирование также показало, что женщины испытывают менее сильные ожидания относительно того, что шутка окажется смешной, однако если она оказывается таковой, они испытывают большее удовольствие", - сказал профессор Рейсс.

"У мужчин реакция противоположная. Мужчины заранее готовы смеяться над шуткой, но если она оказывается несмешной, это оказывает угнетающее воздействие на их настроение", - говорит Аллан Рейсс.

В практическом плане, поясняют ученые, это означает, что женщины менее склонны смеяться над шутками, которые не кажутся им забавными, в то время как мужчины скорее будут хохотать над несмешной остротой, чтобы не показать, что у них нет чувства юмора. В то же время "сильный пол" продемонстрировал более скорую реакцию на юмор, чем "слабый". Однако ученые говорят, что эта разница оказалась минимальной.

Ami-tass.ru

 
 
Класс!
 

Сообщения:

Имя:
Комментарий:
Введите 2010 в это поле:
 
 

Современная методика эксимер-лазерной коррекции зрения – ФЕМТО-Ласик теперь доступна в офтальмологической клинике «Эксимер»

Эксимер-лазерная коррекция существует более 25 лет и по праву считается наиболее совершенным и безопасным спос...0

Опрос дня

Ваши затраты на лечение в год

Все опросы
Задать вопрос

19.06.2012 - 20.06.2012
ЯРМАРКА ЗДОРОВЬЯ

г. Тюмень, Выставочный зал

24.05.2012 - 27.05.2012
Фестиваль "Красота на Волге"

г. Волгоград, Выставочный комплекс "Экспоцентр"

О насНаши клиентыРеклама медицинских центровМаркетинг для салонов красоты и SPA
Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга
© 2000-2012 Bellameda.Ru. Информация на этом сайте не призвана заменить профессиональное медицинское обслуживание, консультации и диагностику. Если вы обнаружили у себя симптомы болезни или плохо себя чувствуете, то необходимо обратиться к врачу для получения дополнительных рекомендаций и лечения. Все замечания, пожелания и предложения присылайте на mail@nedug.ru